आरती के बाद हथेली पर मिला थोड़ा-सा सूखा प्रसाद भी कितना स्वाद समेट सकता है! नारियल का हल्का कुरकुरापन, छुहारे की मिठास और किशमिश के छोटे टुकड़े पंचखाद्य को खास बनाते हैं।
गणेशोत्सव में बनाए जाने वाले इस महाराष्ट्रीय प्रसाद में खोबरा, खारीक, खसखस, खड़ी साखर और किशमिश का मेल मिलता है। घरों के अनुसार मेवे और अनुपात बदल सकते हैं।
कितने लोगों के लिए: लगभग 8, प्रसाद के रूप में थोड़ा-थोड़ा परोसने पर। तैयारी का समय: 10 मिनट। पकाने का समय: 5 मिनट। ठंडा करने का समय: 10 मिनट। कुल समय: 25 मिनट।
सामग्री
- कद्दूकस सूखा नारियल — 50 ग्राम
- छुहारे का पाउडर — 40 ग्राम
- खसखस — 15 ग्राम
- पिसी मिश्री — 30 ग्राम
- छोटी कटी किशमिश — 25 ग्राम
- इलायची पाउडर — एक चुटकी, वैकल्पिक
बनाने की विधि
- सूखे पैन में नारियल को धीमी आँच पर 2–3 मिनट चलाएँ। हल्की खुशबू आने पर निकालें; गहरा भूरा न करें।
- उसी पैन में खसखस लगभग 1 मिनट भूनें। दोनों चीजें अलग फैलाकर ठंडी करें।
- खसखस चाहें तो दरदरी कूटें। नारियल में छुहारा पाउडर, मिश्री और किशमिश मिलाएँ।
- इलायची डालनी हो तो मिलाएँ। सूखी कटोरी में प्रसाद निकालें।
अनुपात को अपने घर का स्वाद दें
यह मात्रा हल्के मीठे मिश्रण के लिए रखी गई है। ज्यादा मिठास चाहें तो अगली बार मिश्री बढ़ाएँ। छुहारे के पाउडर में बड़े कठोर टुकड़े हों तो उन्हें पहले छान लें। नारियल को बारीक रखने से प्रसाद की छोटी मात्रा में भी सभी सामग्री साथ आती है।
इसे लड्डू की तरह बाँधने की जरूरत नहीं है। परोसने के लिए छोटा चम्मच रखें और मिश्रण को दबाकर न भरें। भुनी सामग्री पूरी तरह ठंडी हो, तभी डिब्बा बंद करें।
क्या ताजा नारियल ले सकते हैं? इस सूखे संस्करण के लिए सूखा नारियल ही रखें। ताजा नारियल नमी और रखने की अवधि बदल देगा।
छुहारा पाउडर न मिले तो? बीज निकाले छुहारे छोटे टुकड़ों में काटकर उपयुक्त मजबूत ग्राइंडर में पीसें। बहुत कठोर टुकड़े सामान्य मिक्सर में न डालें।
आपके परिवार में इस प्रसाद को पंचखाद्य कहते हैं या किसी दूसरे नाम से जानते हैं?
